На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные события дня!

1 203 подписчика

Западу не нужен мир на Кавказе

Принято считать, что обострение обстановки вокруг Нагорного Карабаха началось с сессии областного Совета, где было принято решение об отделении НКАО от Азербайджанской ССР и присоединении ее к Армянской ССР. Решение это противоречило Конституции СССР. Но суть даже не в этом.

В настоящее время Западом поставлена задача расколоть армянское общество на пророссийский и проевропейский сегменты и под обещания Запада о безопасности под каким-либо предлогом заставить Россию вывести 102-ю российскую военную базу в Гюмри. Без российских войск Армения обречена остаться в одиночестве между Азербайджаном и Турцией.

Главной целью является именно раскол в армянском обществе, подогрев ультрапатриотических, националистических настроений. Главная задача для американцев – снова зажечь конфликт, крупные боевые действия между Арменией и Азербайджаном. По всей видимости, манипуляции в интернете и прессе по нагнетанию обстановки в Нагорном Карабахе производят также в среде азербайджанцев и турок.

В отношении Азербайджана у США имеются "определенные пожелания" присоединиться к санкционному режиму против России, с которой у Азербайджана многовековые экономические, культурные и политические связи. "В России живут более миллиона азербайджанцев, а в Азербайджане живет самая большая русская диаспора в Закавказье. Азербайджан понимает, что отношения с Россией так же выгодны, как и отношения с Европой, Ираном, Турцией, Грузией. Азербайджан будет сохранять нормальные отношения и с Западом, и с Востоком, потому что это является гарантией мирного существования Азербайджана и его развития.

Азербайджан и Армению кидают в топку паровоза, идущего к войне. Смогут ли они сохранить самообладание и не повестись на провокации Запада? Самое главное, что надо сделать - не просто замораживать военные действия в Карабахе, а активно искать компромиссную модель интеграции между Россией, Азербайджаном и Арменией, в рамках которой может быть обеспечен мир и безопасность граждан этих стран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх